22.08.2016

Первый LUCAS 2 в Уральском Регионе

В распоряжение специалистов Челябинской областной клинической больницы поступил первый на Урале аппарат для непрямого массажа сердца LUCAS 2, который способен производить высококачественные компрессии грудной клетки в течение длительного времени. Устройство необходимо для оказания специализированной медицинской помощи при остановке сердца при остром коронарном синдроме - одной из основных причин смертности жителей уральского региона.

«Несколько лет назад к нам доставили тяжелого пациента, сорокалетнего мужчину, с инфарктом, у которого по дороге случилась остановка сердца, – вспоминает заведующий кардиореанимацией Челябинской областной клинической больницы Юрий Михайлович Марченко. – Тогда пришлось в течение часа выполнять мероприятия по сердечно-легочной реанимации. Разумеется, мы это делали вчетвером. Четыре доктора по очереди, меняясь каждые три-пять минут. Иначе просто не выдержать такой нагрузки».

По признанию врача, тот случай был скорее исключением из правил: пациента удалось спасти, но, как правило, настолько длительная сердечно-легочная реанимация может закончится неудачей по объективным причинам. Теперь такую задачу, как завести остановившееся сердце, доверят LUCAS 2.



Возврат к списку