19.11.2010

КОНЦЕПЦИЯ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ ОТ КЕЛЕАНЗ МЕДИКАЛ

5 октября 2010 года на выставочной площадке ЛЕНЭКСПО, при поддержке компании «КЕЛЕАНЗ Медикал» состоялся научно практический семинар «Проблемы нейрореабилитации при острых состояниях».

Ее участниками стали: заведующие неврологическими, реабилитационными отделениями, врачи-неврологи, специалисты по неврологической реабилитации, логопеды.

Целью встречи специалистов клиник разных стран было «сверить часы» в динамично развивающейся сфере медицины, поделится опытом в области знаний, выводящих современную медицину на новый уровень, уровень, когда работа медицинского персонала не заканчивается на этапе остановки острого процесса заболевания, а продолжается до момента максимального, ранее казалось бы не достижимого результата, - возращение человека в мир возможностей.

Для медиков не секрет что около 5 млн. людей в год, страдая неврологическими заболеваниями, остаются нетрудоспособными, становясь тяжелой ношей для семьи и для общества в целом. По предварительным расчетам к 2020 году потеря трудоспособности населения планеты по причине только инсульта, составит приблизительно 61 млн. Осмыслив эти цифры, медицинское сообщество с другой стороны посмотрело на вопросы нейрореабилитации и реабилитации в целом.

На сегодняшний день реабилитация уходит с незаслуженно забытого места в плеяде медицинских наук, все чаще ученые работают в этой сфере с применением высокотехнологичных приборов, на помощь специалистам реабилитации приходят роботизированные комплексы с обратной связью, виртуальная реальность, технологии анализа движения, новейшие разработки в области физиотерапии. Для того что бы из лабораторий эти разработки попадали в клиники и были доступны непосредственно на местах где они востребованы должна быть проделана большая работа, частью которой являются такие встречи.

На семинаре с докладами выступали такие известные специалисты как:

  • Камаева Ольга Викторовна, СПбГМУ им. И.П. Павлова.
  • Проф. Сорокоумов Виктор Александрович.
  • Актуальными подходами к нейрореабилитации поделился Голиков Константин Вячеславович, заведующий отделением городской больницы №2
  • Особо стоит отметить доклад об опыте наших коллег из-за рубежа, о котором рассказал Др. Николас Лоссефф, Отделение нейрореабилитации Веллингтонского госпиталя.
  • О возможностях реабилитации в реалиях «нашего» многопрофильного стационара и амбулатории поделились Доцент Терешин Алексей Евгеньевич, заместитель главного врача по реабилитации, СПб ГУЗ "Городская больница №40", к.м.н. и Желвакова Любовь Яковлевна, заведующая отделением реабилитации поликлиники №115
  • Целый блок семинара был посвящен Логопедической реабилитации его представляли, к.п.н. Балашова Ирина Николаевна, заместитель главного специалиста по неврологии Комитета по здравоохранению СПб по вопросам логопедии, врач-логопед СПб МАПО, Др. Четан Вайс, Отделение нейрореабилитации Веллингтонского госпиталя, Баландина Ирина Николаевна, преподаватель по сестринскому делу ГОУ ДПО "Санкт-Петербургский центр последипломного образования.

Результатом семинара явился совместный взгляд в будущее, - в котором неразрешимые на сегодняшний день проблемы, будут решены, будущее - где для человека пережившего тяжелейшее испытание неврологическим заболеванием завтрашний день будет освещен надеждой на полное восстановление и возвращением к жизни полной возможностей.


Возврат к списку