21.06.2014

ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЫШЛО НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Оказание скорой медицинской помощи вышло на новый уровень. В соответствии с приказом №388н от 20.06.2013 Минздрава России «Об утверждении порядка скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» автомобили скорой медицинской помощи, а также отделения анестезиологии-реанимации скоропомощных стационаров должны иметь в своем оснащении устройство автоматическое для сердечно-легочной реанимации. Одним из немногих устройств такого типа является аппарат для непрямого массажа сердца LUCAS2 производства Physio-Control, Inc., США. С 2012 начались апробации этого устройства на станциях скорой медицинской помощи и уже в период 2013-2014 г.г. прошли испытания и в клинических отделениях стационаров. Следует выделить особые случаи применения LUCAS2 в учреждениях: Александровская больница Санкт-Петербурга (успешная  четырехчасовая реанимация пациента в состоянии глубокой гипотермии), ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (реанимация пациента с термическими поражениями, размещенного на противоожоговом комплексе Clinitron), ФЦСКЭ им. Алмазова (применение на пациенте во время рентген-эндоваскулярной хирургии).

Средства массовой информации Санкт-Петербурга освещают новости связанные с устройством. В частности, газета «Городок info» напечатала информацию о мастер-классе по сердечно-легочной реанимации с применением аппарата для непрямого массажа сердца LUCAS2 на станции скорой медицинской помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что это учреждение было первым в России, в оснащении которого появилось данное устройство.

Во всем мире признана необходимость в этом аппарате и сегодня LUCAS2 пользуется интересом среди врачей скорой помощи и анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга. Также к устройству проявляют интерес и регионы нашей страны. В Петербурге и его пригородах, а также в Нижнем Новгороде оно уже успешно функционирует. Апробация LUCAS2 прошла в Тюмени, Краснодаре, Астрахани, Сургуте, Петрозаводске, Вологде, Твери, Великом Новгороде и т.д. Многие специалисты разных областей  считают, что за этим устройством будущее скорой медицинской помощи. Единственным импортером и дистрибьютором аппарата для непрямого массажа сердца LUCAS2 производства Physio-Control, Inc., США в Санкт-Петербурге является компания «КЕЛЕАНЗ Медикал»

http://www.keleanz.ru/ 

http://pressa-online.com/IssueF.aspx?iid=104598#1


Возврат к списку