21.04.2014

ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩЕЙ ОБОРОНКЕ – ЗДОРОВЫЕ РАБОЧИЕ РУКИ

Программа совершенствования охраны здоровья и реабилитации работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса, разработанная Северо-Западным Представительством комитета Госдумы по обороне, стартовала в Ленинградской области.

«Развитие промышленности требует занятости наиболее трудоспособной части населения, что приводит к увеличению интенсивности труда работников, повышает риск воздействия неблагоприятных условий. Учитывая уровень автоматизации современного производства, все негативные факторы воздействия на здоровье работников будут только усиливаться», - констатировала руководитель рабочей группы по формированию программы, генеральный директор ООО «КЕЛЕАНЗ Медикал» Елена Кириленко.

Чтобы увеличить производительность труда при набирающей обороты модернизации промышленности, эксперты считают необходимым организовать сеть ведомственных медико-санитарных пунктов с высокотехнологичными реабилитационными центрами непосредственно на предприятиях ОПК. Эффективность подобной практики полностью подтверждена колоссальным опытом еще советских лет, когда в каждой организации, особенно производственного профиля, работали медсанчасти – от цеховых (на крупных заводах) до заводских. Благодаря этому каждый сотрудник получал высококвалифицированную медицинскую помощь в шаговой доступности от рабочего места. После приватизации 90-х, разрушительной для промышленности, медицина на производстве оказалась в числе непрофильных активов, и сейчас ведомственные лечебницы сохранились лишь на некоторых предприятиях.

«Воссоздание высокоэффективную сеть медико-профилактических центров, где будут наблюдаться, восстанавливать силы и получать медицинскую помощь работники оборонки – один из важных резервов модернизации научно-производственного комплекса страны, проводимой по инициативе Президента Владимира Путина», - подчеркнул руководитель Северо-Западного Представительства Комитета Госдумы по обороне Константин Лысов. По его мнению, необходимо организовать мониторинг за состоянием здоровья каждого работника, обратив внимание на профилактику возможных заболеваний. «Современного высокотехнологичного оборудования для медицинской диагностики и реабилитации сейчас достаточно, и экономить на здоровье сотрудников должно стать невыгодным для владельцев и руководителей предприятий», - убежден Константин Лысов.

Технологические схемы организации медико-реабилитационных центров на производстве - от цеховых до межотраслевых - с расчетами и номенклатурой оборудования стали приложением к Программе совершенствования охраны здоровья и реабилитации работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса. Пилотный проект Программы стартовал в городе Гатчина Ленинградской области на базе завода «Буревестник», специализирующегося на производстве комплектующих для кораблей и судов всех типов и классов. С работой высокотехнологичного оздоровительного комплекса познакомились руководители оборонных предприятий Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Мурманской, Воркутинской областей, Северодвинска, Сыктывкара и Нижнего Новгорода.

По мнению исполняющего обязанности президента Ленинградской Торгово-промышленной палаты Виктора Сальникова, программа, разработанная Северо-Западным представительством оборонного комитета Госдумы, позволит более комфортно чувствовать себя всем работающим на предприятиях ОПК.

Лидер Трудовой партии России, Председатель объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов напомнил, что, в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работников, охрану здоровья и условия труда на каждом рабочем месте. С. Вострецов предложил обсудить инициативу возрождения производственных медико-реабилитационных центров на площадке Общественной Палаты России.

Первый опыт реализации Программы совершенствования охраны здоровья и реабилитации работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса будет рассмотрен оборонными предприятиями Нижнего Новгорода, после чего документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в Правительство и Парламент России.

0_527x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_DSC_0166_exposure_resize.JPG

0_526x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_DSC_0219_exposure_resize.JPG

0_525x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_IMG_2048_exposure_resize.JPG

0_526x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_DSC_0290_exposure_resize.JPG

IMG_2170_exposure_resize.JPG

IMG_2189_exposure_resize.JPG

0_525x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_IMG_3968_exposure_resize.JPG

0_525x350_images_stories_NOVOSTI_relize2014_IMG_3991_exposure_resize.JPG

IMG_2146_exposure_resize.JPG

Возврат к списку