19.11.2014

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПОЛУЧИЛА УНИКАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА

У тюменской службы скорой медицинской помощи появились новые машины и инновационное оборудование. Скоро четыре автомобиля марки Ford класса «С» и семь «Газелей» класса «В» начнут свою работу в круглосуточном режиме.

«Отличие от предыдущих поставок в том, что салон теплый и удобный для пациентов и работников бригады. Гладкая поверхность обшивки салона быстро обрабатывается спецсредствами, а при перевозке инфекционных больных достаточно включить бактерицидный облучатель», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи Игорь Ярков.

Среди нового оборудования – 10 уникальных по своим возможностям аппаратов для непрямого массажа сердца Lucas 2. Если раньше непрямой массаж сердца медицинский работник выполнял руками, то сейчас эту функцию на себя возьмет устройство, которому под силу проводить компрессии в одинаковом режиме, не меняя ни глубину, ни частоту, и поддерживать объем циркулирующей крови на таком уровне, чтобы спасти клетки головного мозга. Реанимация будет проводиться во время движения автомобиля скорой помощи: резкие повороты, скорость не повлияют на качество компрессий.

«В год у нас проходит около 400 реанимационных мероприятий, когда остановка сердца наступает в присутствии бригады. Медицинские работники затрачивают много физических сил, проводя непрямой массаж сердца. Теперь появится возможность подключения аппарата искусственной вентиляции легких, введение лекарственных препаратов, не прекращая непрямой массаж сердца. Мы ждем увеличения успешных реанимаций на догоспитальном этапе. Зарубежный опыт применения аналогов показал, что можно достичь 10-15%. Это очень хороший результат», – прокомментировал Ярков.

Кроме того, в арсенал скорой помощи поступили новые аппараты ЭКГ, данные с которых можно мгновенно передавать для анализа старшему врачу в консультативный центр. Устройства для искусственной вентиляции легких позволят работать как со взрослыми, так и детьми весом до 10 килограммов. В ДТП при эвакуации пострадавших медики будут использовать спинальные щиты с устройством фиксации головы, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.


Возврат к списку